УТВЕРЖДАЮ

Первый вице-президент Федерации

водно-моторного спорта России

 

______________ А.И.Ишутин

 

 

РЕГЛАМЕНТ

Кубка России

по водно-моторному спорту в классах “Аквабайк” дисциплинах “кольцевые гонки” и “фристайл”

 

1. Общие положения

1. 1. Межрегиональные и всероссийские спортивные соревнования, включенные в настоящее Положение (далее – спортивные соревнования), проводятся на основании приказа Министерства спорта, туризма и молодежной политики   Российской Федерации о государственной аккредитации Общероссийской общественной организации «Федерация водно-моторного спорта России» (далее - ФВМС России) от 31 января 2012 года № 45, согласно решению президиума ФВМС России от 10 января 2013 года в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2013 год, утвержденных Министерством спорта  Российской Федерации.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «водно-моторный спорт», утвержденными приказом Минспорттуризма России от 29 марта 2010 года № 236.

1.2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития водно-моторного спорта в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

  • выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;
  • отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
  • подготовка спортивного резерва.

 

 

2. Классификация спортивных соревнований

Соревнования являются личными.

 

3. Место и сроки проведения спортивных соревнований

Место проведения - г. Альметьевск , Республика Татарстан

Сроки проведения: 05 сентября  – 07 сентября 2014 года.

Акватория соревнований - акватория городского озера г. Альметьевск

 

 

4. Организаторы спортивных соревнований

 

  • Федерация водно-моторного спорта России;
  • ООО “Снежинка” г. Альметьевск

 

 

5. Обеспечение безопасности участников и зрителей соревнований

 

  1. Спортивные соревнования проводятся на спортивных трассах  утвержденных Федерацией водно-моторного спорта России.
  2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья, который представляется в мандатную комиссию на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  3. Во время и в месте проведения соревнований должна находиться машина скорой медицинской помощи и соответствующий медицинский персонал для оказания в случае необходимости скорой медицинской помощи.
  4. Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, которая является основанием для допуска к спортивным соревнованиям.
    Медицинские осмотры участников спортивных соревнований осуществляются ежегодно в медицинских заведениях по месту прописки спортсменов.

 

 

6. Требования к участникам соревнований и условия их допуска.

 

  1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
  2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены возрастом
    соответствующие спортивной дисциплине
    соревнований (Ski Junior - с
    8 до 13 лет), (Ski Junior - с 14 до 18 лет).

 

 

7. Программа соревнований

Соревнования проводятся в следующих спортивных дисциплинах:

Возрастная группа Спортивная дисциплина Номер-код
спортивной
дисциплины
Комплект медалей
Муж., жен. аквабайк - ранэбаут Ф3 кольцевые гонки 1480451811Л 1/3
Муж., жен. аквабайк - ранэбаут Ф2 кольцевые гонки 1480361811Л 1/3
Муж., жен. аквабайк - ранэбаут Ф1 кольцевые гонки 1480471811Л 1/3
Муж., жен. аквабайк - ски дивижин Ф3 кольцевые гонки 1480501811Н 1/3
Муж., жен. аквабайк - ски дивижин Ф2 кольцевые гонки 1480481811Л 1/3
Муж., жен. аквабайк - ски дивижин Ф1 кольцевые гонки 1480371811Л 1/3
Муж., жен. аквабайк - фристайл фри 1480491811Л 1/3

 

Предварительное расписание соревнований Кубка России по водно-моторному спорту в классах “Аквабайк” в дисциплинах: “кольцевые гонки”,  “фристайл фри”

 

05 сентября 2014 г. Пятница

 

16:00 - Начало работы технической и мандатной комиссий в лагере участников

20:00 - Окончание работы технической и мандатной комиссий.

 

06 сентября  2014 г. Суббота

08:00-10:00 - Продолжение работы технической и мандатной комиссий.

10:15 - Собрание пилотов, брифинг

11:00 - Начало тренировок и заездов в дисциплинах «Кольцевые гонки»:


заезда
Время
заезда
Класс соревнований
1 11.00-11.10 Тренировка Ski Junior 8 – 13 лет
2 11.15-11.25 Тренировка Ski Junior 14 – 18 лет
3 11.30-11.40 Тренировка Ski Stock любители
4 11.45-11.55 Тренировка Runabout Stock любители
5 12.00 Первый заезд Ski Junior 8 – 13 лет
6 12.15 Первый заезд Ski Junior 14 – 18 лет
7 12.25 Первый заезд Ski Stock любители
8 12.40 Первый заезд Runabout Stock любители
9 12.55-13.10 Тренировка Ski Stock + GP
10 13.35 Второй  заезд Ski Junior 8 – 13 лет
11 13.45 Второй  заезд Ski Junior 14 – 18 лет
12 14.00 Второй заезд Ski Stock любители
13 14.15 Второй заезд Runabout Stock любители
14 14.30 Первый заезд Ski Stock
15 14.45 Первый заезд Runabout Stock
16 15.00 Третий заезд Ski Stock любители
17 15.15 Третий заезд Runabout Stock любители
18 15.30 Первый заезд Ski GP
19 15.45 Первый заезд Runabout GP

 

07 сентября 2014г. Воскресенье


заезда
Время
заезда
Класс соревнований
1 9.00 – 10.00 Медкомиссия
2 10.00 Брифинг со спортсменами
3 10.30 Тренировка Ski Junior 8 – 13 лет
4 10.40 Тренировка Ski Junior 14 – 18 лет
5 11.00 Торжественная церемония открытия
6 11.45 Третий заезд Ski Junior 8 – 13 лет
7 12.00 Третий заезд Ski Junior 14 – 18 лет
8 12.15 Тренировка Ski Stock + GP
9 12.30 Тренировка Runabout Stock + GP
10 12.45 Второй заезд Ski Stock
11 13.00 Второй заезд Runabout Stock
12 13.15 Второй заезд Ski GP
13 13.30 Второй заезд Runabout GP
14 13.50 Третий заезд Ski stock
15 14.10 Третий заезд Runabout Stock
16 14.30 Третий заезд Ski GP
17 14.50 Третий заезд Runabout GP

 

16:30 - Торжественная церемония закрытия соревнований. Награждение победителей.

После окончания гонки, во время подведения итогов, показательное выступление по фристайлу.

 

8. Заявки на участие

 

  1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях и иные необходимые  документы представляются в мандатную комиссию в день приезда.
  2. Заявки в электронном виде на сайте www.aquabike.pro  принимаются до 23 часов 59 минут 30 августа 2014 года.
  3. К заявке прилагают  следующие документы:

 

 

  • паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий; для участников до 18 лет – нотариально заверенное разрешение родителей.
  • страховой полис участника спортивных мероприятий со страховым покрытием не менее 100 000 рублей и с указанием о покрытии при участии в соревнованиях по водно-моторному спорту, мотокроссу, автокроссу и т.д..
  • Лицензия ФВМС России(кроме любителей)
  • Удостоверение ГИМС МЧС России на право управления маломерным судном или гидроциклом
  • Мерительное свидетельство ФВМС России или право-устанавливающий документ на владение гидроциклом
  • Медицинскую справку или медицинский сертификат установленного образца из врачебно-физкультурного диспансера или врачебно-медицинской комиссии с отметкой о допуске к соревнованиям по водно-моторному спорту на текущий год.

 

 

9. Условия подведения итогов

 

    1. Спортивные соревнования, проводятся в соответствии с правилами вида спорта «водно-моторный» спорт».
    2. Кубок  России  проводится в 1 этап.
    3. Звание победителя Кубка России  в каждом классе судов присуждают при  условии взятия старта не менее чем десятью участниками.
    4. Личные места в дисциплинах «кольцевые гонки» определяются по наибольшей сумме очков, набранных спортсменом во всех трех гонках. В случае равенства очков у двух и более спортсменов учитывается количество первых, вторых, третьих  и т.д. мест. В случае равенства показателей учитывается лучшее место в последнем заезде. В спортивной дисциплине «аквабайк – фристайл фри» личные места определяются по сумме очков, определяемых пятью судьями по десятибалльной шкале, путем вычисления среднего арифметического показателя за исключением лучшей и худшей оценок за выступление. В случае равенства очков в борьбе за призовые места, каждый участник, показавший равный другим результат, выполняет еще одно выступление длительностью в 1 минуту.
      • Продолжительность заезда в кольцевых гонках составляет:
      • 15 минут + 1 круг – для аквабайков с сиденьем Runabout-GP
      • 12 минут + 1 круг -  для аквабайков без сиденья SkiDivisionGP
      • 12 минут + 1 круг – дляRunabout STOCK
      • 8 минут + 1 круг - для Ski Division STOCK
      • 8 минут + 1 круг – для юношей от 14 до 18 лет SkiDivision junior
      • 4 минуты + 1 круг  - показательные заезды детей возрастом от 8 до 14   летSkiDivision junior

Место гонщика на старте первой гонки определяется по итогам проведенной жеребьевки.

Количество участников в финальных заездах не должно превышать 20 человек для класса «RUNABOUT» и  25 человек для класса «SKIDIVISION».

После пересечения лидером финишной линии под финишным (шахматным черно-белым флагом) гонка считается законченной. Классификация участников заезда проходит в соответствии с порядком их пересечения линии финиша после лидера. Для этого гонщик должен пересечь линию финиша под финишным флагом, управляя своим аквабайком. Спортсмен не пересекший финишную линию или не прошедший 2/3 гонки завершенной лидером не получает классификационных очков.

 

  1. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГУ «ЦСП» в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

     

 

10. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах

программы награждаются медалями и дипломами проводящей

организации.

 

11.  Условия финансирования

10.1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по   подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

10.2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

10.3. Размер стартового взноса за каждого участника Кубка России  по водно-моторному спорту в классах “Аквабайк” в дисциплинах “Кольцевые гонки” и «Фристайл» установлен в размере 3000 руб..

10.4. Размер взноса за рассмотрение протеста установлен в размере - 3000 р.  пункт правил 7.3.2.1. Протест должен подаваться в соответствии с главой 7.3 Правил соревнований 2014г.

10.5. Размер экологического взноса 2000 руб, взнос будет возвращен в полном объеме после предъявления своего месторасположения в лагере участников Директору соревнования

 

Денежные средства перечисляются по реквизитам:

Реквизиты:

ООО «Федерация водно-моторного спорта России»

ИНН 7733098159, КПП 773301001

ОАО АКБ «РОСБАНК» Московский филиал, г. Москва

р/с 40703810187810000029

к/с 30101810200000000272

БИК 044552272

Назначение платежа:

Целевой взнос за участие в соревнованиях - Чемпионат России по    водно-моторному спорту

5. Полученные средства будут расходоваться на награждение победителей и призеров соревнований, оплату судейской коллегии и технического персонала, оплату спортивного врача и службы скорой помощи, изготовление афиш, бейджиков, приобретение расходных материалов и комплектующих, в том числе медикаментов, канцелярских принадлежностей и иной необходимой атрибутики.

12. Состав главной судейской коллегии:

Комиссар ФВМС России -  Пылаева Надежда Борисовна

Главный судья соревнований - Атаманов Сергей Валерьевич (Чук)

Зам. главного судьи по спорту - Колотовкин Вячеслав Геннадьевич

Главный секретарь соревнований - Седых Елена Андреевна

Зам. главного судьи по технике - Кузнецов Иван Александрович

Секретарь соревнований - Петрова Анастасия Дмитриевна

Компьютерная группа:    -   Панфилов Вячеслав Валерьевич

-  Еремеев Вадим Валерьевич

Судья при участниках  - Ефимов Евгений Константинович

Судья счетчик кругов  - Щербаков Владимир Владимирович

Судья счетчик кругов    - Крымцова Лариса Николаевна

Судья счетчик кругов    - Исмайлова  Виолетта Николаевна

Судья счетчик кругов (стажер - Крымцова Камилла Раисовна

Маршалы на воде:  Старший маршал - Саркисян Карен Владимирович

Маршал - Пугачев Виктор Петрович

Маршал  стажер - Присекин Владислав Викторович

Маршал стажер - Ивленков Кирилл Андреевич

Врач соревнований - Газизова Сабиля Зулькарнаевна

Контактные координаты организаторов соревнований:

ФВМС России: 125364 г. Москва, ул.  Лодочная д.43, корп.1

РОО СФВМС Санкт-Петербурга 6 ая Красноармейская ул., дом 24

+7 (812) 406 9331

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Контактное лицо: Ерухимов Евгений Аркадьевич

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 911 9248848

ООО “Снежинка” г. Альметьевск

Контактное лицо: Колотовкин Вячеслав Геннадьевич

+7  917 2454500;   +7 (855) 7319056